Fußball verbindet Sportlerinnen, Sportler und Fans rund um den Globus. Doch leider bilden Fußball und Gewalt in vielen Stadien eine untrennbare Einheit. Daher lässt sich gerade am Beispiel Fußball gut ansetzen, um für Toleranz und Respekt gegenüber unterschiedlichen Religionen, Herkunftsländern und sexuellen Orientierungen zu sensibilisieren. TV-Einspieler von FIFA und UEFA, in denen für Vielfalt geworben wird, dienen in dem Modul der Problemeröffnung. Zur Vertiefung wird im Anschluss daran bewusst eine regionale und kulturelle Distanz eingenommen, um anhand eines Fußball spielenden, kanadischen Sikh und des Streits um seinen Turban eine Diskussion durchzuführen. Homophobie ist im Fußball ein großes Problem. Überlegungen zu Maßnahmen gegen Homophobie und für Toleranz in den Vereinen runden das Unterrichtsmodul ab.
14-16 | |
3 x 45 Min. | |
Smartphones/Computer mit Internetzugang für die Schülerinnen und Schüler; Computer mit Internetzugang und Projektor; Whiteboard; Computerarbeitsstationen oder mobile Terminals; | |
Vielfalt im Fußball wird in diesem Modul als Chance für Verständigung, Toleranz und Res-pekt, aber auch als möglicher Auslöser von Konflikten betrachtet. | |
Ethik/Religion Sozialkunde/Gesellschaftslehre |
Abkürzungen:
Phase | Inhalt | Medien, Material |
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Einführung
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Lernziele
Einstieg
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Analyse und Kommentar
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Phase | Inhalt | Medien, Material |
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Einzelarbeit zum Text
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Lernziele
Einstieg
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Diskussion
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Phase | Inhalt | Medien, Material |
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Vertiefung
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Lernziele
Einstieg
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Reflexion
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